Aspetti ritenuti critici in tema di trasmissione telematica di fatture tramite sistema EDI 05

In caso di cessione gratuita di beni che rientrano nell’attività propria dell’impresa, i suddetti beni vanno assoggettati sia ad iva che al contributo RAEE?

L’art.2 secondo comma del D.P.R. n.633 del 26 ottobre 1972, riporta testualmente che “Costitui-scono inoltre cessioni di beni: (?)4)le cessioni gratuite di beni ad esclusione di quelli la cui produ-zione o il cui commercio non rientra nell’attività propria dell’impresa se(?.)”

Tutorial

Domande frequenti

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Delibere Comitato Tecnico